История Парковской сельской библиотеки своими корнями уходит в те далекие годы, когда в стране велась массовая организация совхозов

В 1938 году открылась изба-читальня, которая была призвана вести в первую очередь пропагандистскую деятельность, а также помочь в борьбе за ликвидацию неграмотности среди сельского населения.

В 1948 году начала свою работу профсоюзная библиотека зерносовхоза «Тихорецкий», которая располагалась в деревянном здании на 2-ом этаже, куда по скрипучей лестнице шли с большим удовольствием и взрослые и дети. Библиотекой заведовала очень деятельная Волонтырь Мария Иосифовна.

В 1976 г. библиотеки Тихорецкого района были объединены в Централизованную библиотечную систему (ЦБС). Сельская библиотека п. Паркового стала именоваться библиотекой-филиал №11.

В Парковской сельской библиотеке всегда работали удивительные люди - энергичные, инициативные, настоящие специалисты библиотечного дела, такие как Несинова Светлана Алексеевна, Баумбах Фрида Адольфовна, Симакова Елена Евгеньевна, Редька Галина Прокофьевна, Савинова Светлана Михайловна, Наклонная Наталья Юрьевна, Морозова Анна Ильинична, Сай Любовь Васильевна.

В ноябре 2008 года происходит реорганизация муниципального учреждения культуры «Тихорецкая районнаяцентрализованная библиотечная система», которая переименовывается в муниципальное учреждение культуры «Сельская библиотечная система» Парковского сельского поселения.

В январе 2009 года библиотечная система становится муниципальным учреждением культуры Парковского сельского поселения Тихорецкого района. А в июне 2011 года меняется тип учреждение на муниципальное казенное учреждение культуры «Сельская библиотечная система» Парковского сельского поселения Тихорецкого района.

Первым руководителем библиотечной системы была Васина Елена Николаевна, которая приняла на свои хрупкие плечи все тяжбы реорганизации.

С июня 2017 года руководит библиотечной системой Аникиева Инна Вячеславовна.

На основании Закона Краснодарского края от 27 марта 2019 г. N 985-П «О преобразовании Парковского сельского поселения Тихорецкого района и Крутого сельского поселения Тихорецкого района, входящих в состав муниципального образования Тихорецкий район, путем их объединения», с 17.07.2020 году сельская библиотека поселка Крутого вошла в состав МКУК «СБС» Парковского с/п ТР.

Сегодня в структуру библиотечной системы входит 4 библиотеки:

- сельская библиотеки;

- детская сельская библиотека;

- сельская библиотека поселка Зеленый;

- сельская библиотека посёлка Крутой.

В библиотеке работают специалисты своего дела Батиевская Ирина Николаевна, Безрукова Светлана Ивановна, Губа Анна Викторовна, Кривошей Галина Владимировна, Кулибаба Анастасия Фёдоровна, Любеева Татьяна Дмитриевна, Подня Ирина Александровна, Полуляк Валентина Николаевна, Фисенко Галина Викторовна.

Книжный фонд по состоянию на 01 июня 2021 года библиотечной системы составляет 71 055 документов.

Сегодня библиотека - современный информационно-культурный центр для населения всех возрастов и категорий. Обширный книжный фонд, компьютеры, использование Сети интернет...

Но неизменными остались атмосфера добра и просветительства, любовь к книгам и читателю.

20210527 0927461

20210527 092746