Состав, цели и задачи УКП

Постановлением администрации Парковского сельского поселения Тихорецкого района на базе МКУК «Сельская библиотечная система» создан учебно ­ консультационный пункт. В состав которого входит начальник УКП- Власов Виталий Александрович, заместитель главы Парковского сельского поселения Тихорецкого района и организатор (консультант)-Батиевская Ирина Николаевна, исполняющая обязанности директора МКУК «Сельская библиотечная система».

Учебно­консультационные пункты по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (УКП) предназначены для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население).

УКП создаются в соответствии с требованиями федеральных законов «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и "О гражданской обороне", постановлений Правительства Российской Федерации «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и  «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», а также организационных указаний МЧС России по обучению населения Российской Федерации в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Главная цель создания УКП — обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения по проблемам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и мерам пожарной безопасности по месту жительства.

2. Основными задачами УКП являются:

­ организация обучения неработающего населения по месту жительства по программам, утвержденным МЧС России;

­ выработка практических навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

­ повышение уровня морально­ психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий;

- пропаганды важности и необходимости всех мероприятий ГОЧС в современных условиях.